Установка спутниковой антенны МТС своими руками, нюансы ...
Пн-вс с 09:30 до 21:00 Без выходных

Установка спутникового тв МТС своими руками, подводные камни.

Содержание

  1. Что необходимо сделать перед покупкой спутникового комплекта 
  2. Какой инструмент необходим для установки 
  3. Как настроить антенну на спутник 
  4. Как настроить CAM модуль 
  5. Выбираем мастера 
  6. Плюсы и минусы спутникового телевидения МТС 
  7. Список транспондеров МТС, частоты вещания 

Спутниковые антенны

1. Что необходимо сделать перед покупкой спутникового телевидения

Комплекты спутникового вещания манят приятной ценой, каждый кто совершает покупки в торговых центра, или заходит в фирменные сотовые магазины МТС, давно видели рекламные вывески о спутниковом телевидении с привлекательными ценами. В предновогодние дни стоимость комплекта в Санкт Петербурге и Ленинградской области составляла 2990 руб. Если сравнивать с популярным провайдером Триколор, то стоимость отличается больше чем в два раза. Первое что необходимо сделать это определить, возможна ли у вас установка спутникового телевидения. Скачиваем на смартфон приложение с компасом, настраиваем его, и проверяем в какую сторону необходимо юстироваться, а именно 75 градусов восточной долготы. Так же будет удобно пользоваться приложением СатФайндер, в настройках нужно выбрать ABS 2 — 75 E. Важно отметить, что в направлении спутника не должно быть высоких деревьев, домов, на расстоянии 150 – 200 метров. Благодаря полученным данным можно будет с легкостью определить, возможно ли у вас установить телевидение.

Стоимость установки комплекта спутникового телевидения МТС – 2990 рублей, настройка установленной антенны 2500.

Включено в стоимость – монтаж, крепление для кронштейна, проводка провода открытым способом, сборка, установка, настройка антенны. Стоимость выезда 30 руб/км.

2. Какой инструмент необходим для установки

Инструмент необходимый для установки

Мы имеем свеже купленный комплект спутникового телевидения, провод, приставка или кам модуль. Можно приступать к установке. Но перед установкой нужно проверить, есть ли у вас все необходимые инструменты. Что нам необходимо?

  1. Ключи рожковые на 10 и 13. Они будут нужны для сборки, и ее настройки. Сборка осуществляется по схеме, приложенной к комплекту. Удобнее будет использовать ключи с трещетками.
  2. Нож, подойдет любой строительный, либо кухонный нож для установки F соединений, на коаксиальный провод.
  3. Перфоратор, или шуруповерт для установки кронштейна на стену здания.
  4. Строительный уровень, или отличный глазомер, кронштейн необходимо устанавливать строго вертикально уровню земли. Так же он должен быть очень крепко закреплен, что бы он не оторвался.
  5. Весь необходимый крепеж, для установки кронштейна к стене. Для кирпичной стены отличным решением будет установка пластиковых дюбелей, для деревянной сантехнические болты с головкой на 13, и длинной 600 мм.
  6. Прибор сатфайндер, лучше всего взять в аренду или купить, нужно учесть что дешевые аналоговые стрелочные приборы обладают слабой чувствительностью, и точно настроить по ним не получится.
  7. Терпение, это наверное самое необходимое, что вам потребуется. Будьте готовы к тому, что с первого раза может не получится настроить антенну.

3.Как настроить антенну МТС на спутник

Настройка спутниковой антенны МТС

Существует два способа настроить спутниковую антенну, первый это с помощью приставки, второй с помощью сатфайндера. Давайте разберемся какой из способов нам подходит. Угол поворота конвертера -22 градуса для Ленинградской области, в обоих случаях настройки.

1 Настройка антенны с помощью приставки

В первую очередь соединяем антенну и приставку, с помощью уже подготовленного коаксиального провода, с обжатыми на концах F соединениями, телевизор и приставку коммутируем проводом HDMI. Подключаем телевизор и приставку к сети, и включаем оба устройства. На приставке должен гореть зеленый светодиод. Далее заходим в Меню настройка, там будет отображены 2 параметра сила сигнала и уровень сигнала, первый показывает правильно ли вы подключили коаксиальный кабель к спутниковому конвертеру, второй отображает уровень сигнала. Если уровень сигнала 95%, начинаем медленно вращать тарелку с надеждой получить максимальный уровень сигнала. При этом телевизор должен быть в поле зрения настройщика, что не всегда возможно. Минус этого способа состоит в том, что вы будете настраиваться по одному транспондеру находящемся на спутнике.

2 Настройка с помощью профессионального прибора

Прибор профессиональный для настройки спутниковых антенн

Для настройки с помощью прибора, нам будет необходим 2 метровый коаксиальный провод, с обжатыми F соединениями, один конец провода подключаем к прибору, второй к спутниковому конвертеру. В приборе выбираем спутниковые антенны, так же как и в первом случае у нас будет 2 шкалы, но дополнительно будет возможность выбора транспондеров, благодаря этому мы можем настроить тарелку максимально качественно. Минус в этом способе один, возможно уронить прибор для настройки, и попасть в неприятную ситуацию, если вы взяли его в аренду. Так как его стоимость не сопоставима со стоимостью монтажа профессионалом.

4.Как настроить спутниковый CAM модуль

настройка кам модуля

Покупая CAM модуль МТС, первое с чего нужно начать, убедиться что ваш телевизор поддерживает шифрование S2 и есть ли у него возможность подключения модуля. Для каждой марки телевизора существует множество способов монтажа кам модуля, от автоматической, до ручной. Рассмотрим ручную на примере телевизора самсунг, в котором отсутствует автоматический режим для провайдера.

1 Первое с чего нужно начать сбросить телевизор в заводские настройки, заходим в пункт меню поддержка, выбираем сброс, и выполняем его.

2 Далее заходим в спутниковые каналы, первое что мы увидим это список спутников, пролистываем в самый низ и выбираем USER SAT 1, обратите внимание что бы он выделился, нажимаем сохранить.

3 Теперь выбираем пункт LNB, тут нам необходимо задать частоту верхнюю 10600 и нижнюю 9750, тон 22KHz включен, поляризация линейная, сохраняем.

4 Заходим в меню настройка вручную, выбираем создать транспондер. Появится меню с характеристиками транспондера, далее вводим следующие характеристики :Частота 11913 MHz, скорость передачи данных 45000 Ks/s, полярность вертикальная, далее сохраняем.

5 Попадаем опять в меню поиск спутника, тут необходимо включить поиск сети – это обязательное условие! Если вы все сделали правильно, появится процентное отображение качества сигнала, жмем поиск и наслаждаемся просмотром спутникового телевидения. Если что-то не получилось повторите все действия начиная с первого пункта.

5.Выбираем мастера

Крайне не советуем при выборе мастера, ориентироваться только на цену, хотя этот параметр сейчас выходит на первый план.

Советуем обратить внимание на гарантии, которые предоставляет профессионал, который берется за выполнение работ по настройке и установке вашей спутниковой антенны. Профессионалы в Санкт Петербурге и Ленинградской области вас предупредят что шансы на удачную установку, крайне малы. Статистика нашей компании из 10 заказов, получается поставить только 2, что равно 20 процентам. Наша компания дает пожизненную гарантию на монтаж

6.Плюсы и минусы спутникового телевидения МТС

Разница МТС и Триколор

Рассмотрим плюсы и минусы телевидения, с начала обратим внимание на плюсы.

1. Цена заманчива, на рынке не существует комплектов спутникового телевидения по более гуманным ценам.

2. Стоимость абонентской платы всего 1200 руб. в год, что дешевле Триколор тв.

3. Хорошая служба поддержки и обслуживания.

Минусы, как же без них ?

Самым главном минусом в Санкт Петербурге и Ленинградской области является монтаж, так как спутник находится очень низко, по сравнению с e36, то зачастую настроить просто невозможно. Выходом из такой ситуации является монтаж на крыше, но не все готовы оплатить такие работы, так как ценник может превышать стоимость комплекта в 3 – 4 раза.

7. Список транспондеров МТС, частоты вещания

11740 V 43000 FEC 5/6
11800 V 45000 FEC 2/3
11860 V 45000 FEC 2/3
11913 V 45000 FEC 2/3
11980 V 45000 FEC 2/3
12040 V 45000 FEC 2/3
12100 V 45000 FEC 2/3
12160 V 45000 FEC 2/3

 

Вы уже голосовали

Установка спутникового тв МТС своими руками, подводные камни.: 2 комментария

Добавить комментарий

Оставить заявку